CE выражает наилучшие пожелания экипажу | Мой Гонконг Перейти к основному содержанию

CE выражает наилучшие пожелания экипажу

CE extends best wishes to crew

Генеральный директор Джон Ли тепло поздравил с успешным запуском пилотируемого космического корабля Шэньчжоу-23 и выразил наилучшие пожелания членам экипажа, включая первого астронавта Гонконга — эксперта по полезной нагрузке Лай Ка-ину.

Ракета-носитель Long March 2F Y23, поднятая Шэньчжоу-23, была запущена сегодня в 23:08 с космодрома Цзюцюань. Космический аппарат успешно отделился от ракеты и вышел на заранее определённую орбиту.

Генеральный директор отметил, что страна реализовала свой грандиозный план становления аэрокосмической державой благодаря непоколебимой решимости и настойчивости, дальновидному видению и стратегическому планированию.

«Эта миссия имеет большое значение, поскольку это не только первая пилотируемая миссия в период пятилетнего плана, но и первый раз, когда эксперт по полезной нагрузке из Специального административного района Гонконга участвовал в ней. Все граждане Гонконга в восторге и гордятся ими.»

Господин Ли подчеркнул, что Национальный пятилетний план чётко определяет ключевые стратегии развития модернизированной промышленной системы и ускорения развития страны как аэрокосмической державы.

«При сильной поддержке страны Гонконгский SAR может превратиться из сторонника великих аэрокосмических начинаний страны в исполнителя.

«Это не только демонстрирует способность SAR Гонконга способствовать становлению страны как аэрокосмической державы, но и демонстрирует, как Гонконг может лучше интегрироваться и служить общему национальному развитию.»

Космический корабль встретится и пристыкуется к космической станции Тяньгун. Экипаж «Шэньчжоу-23» проведёт вращение на орбите с экипажем «Шэньчжоу-21».

Астронавты, включая мисс Лай, останутся на станции и проведут различные научно-технические эксперименты.

Правительство SAR Гонконга заявило, что воспользуется возможностями, вытекающими из исторического достижения — впервые участия эксперта из Гонконга в национальной космической миссии, чтобы повысить популярное научное образование и продемонстрировать развитие аэрокосмических технологий страны.

Также отмечается, что это подчеркнет уникальный вклад Гонконгского SAR в космические проекты страны, тем самым вдохновляя молодёжь участвовать в сфере инноваций и технологий.