Глобальный саммит по посредничеству завершается
Глобальный саммит по медиации, первая международная конференция, организованная Международной организацией по медиации (IOMed), сегодня прошёл в Конференц-центре и выставках, где его провёл генеральный директор Джон Ли.
Выступая на мероприятии, господин Ли отметил, что Национальный пятилетний план выражает поддержку IOMed, и подчеркнул, что эта поддержка гарантирует, что Гонконг сыграет ключевую роль в мирном разрешении международных споров посредством медиации в долгосрочной перспективе.
«Как штаб-квартира IOMed, Гонконг находится в самом сердце глобального разрешения споров и его многообещающего будущего», — сказал господин Ли.
«Национальный пятилетний план, как я рад отметить, выразил поддержку IOMed. Это гарантирует, что Гонконг будет играть ключевую роль в мирном разрешении споров посредством медиации в будущем», — добавил он.
«Гонконг продолжит развивать наше партнёрство с IOMed. Вместе мы будем работать над развитием Гонконга как глобального центра медиации и приглашаем правительства, компании, инвесторов и других максимально эффективно использовать услуги медиации, предоставляемые IOMed.»
Господин Ли также подчеркнул, что с момента её инаугурации в октябре прошлого года число государств-подписавших Конвенцию с МОМ выросло с 37 до 41, а число государств-участников — с восьми до тринадцати.
Саммит собрал более 400 лидеров, высокопоставленных чиновников и профессионалов из 48 стран и регионов, чтобы поделиться своим опытом и взглядами на международную медиацию.
Заместитель председателя Управляющего совета IOMed Вилли Бетт отметил, что создание штаб-квартиры в Гонконге значительно укрепляет доверие многих стран.
«Расположение или расположение IOMed в Гонконге, а также поддержка САР Гонконга и Китайской Народной Республики в целом обеспечили доверие IOMed со многими странами», — сказал он.
«И у Гонконга большой опыт в решении международных дел. И поэтому, даже то, что Гонконг находится в самом сердце Азии и Тихоокеанского региона, ставит его в уникальное положение — быть более центральным местом для урегулирования большинства этих споров», — добавил господин Бетт.
Другой докладчик, член Консультативной комиссии Международного центра по урегулированию инвестиционных споров Вольф фон Кумберг, который сам является независимым арбитром и медиатором, отметил, что Гонконг хорошо подготовлен к тому, чтобы стать мировой столицей медиации.
«Чтобы медиация сработала, необходимо убедиться, что стороны чувствуют себя комфортно, посещая определённое мероприятие, которое одновременно является стабильным и безопасным местом», — отметил он.
«Гонконг находится в очень выгодном положении, потому что десятилетиями он был коммерческим центром, куда инвесторы со всего мира могли приходить в очень стабильную среду», — добавил он.
«Разместив здесь институт медиации, это место, признанное мировыми заинтересованными сторонами, чтобы помочь им затем разрешить эти споры.»
При поддержке Министерства юстиции и Международной академии подготовки юридических талантов Гонконга в качестве ключевых спонсоров саммит завершает Неделю медиации 2026.
Мероприятие рассматривало международную межкультурную медиацию, разрешение финансовых и инвестиционных споров, а также развитие глобальной экосистемы медиации.