Гонконг и Фуцзянь углубляют связи
Сегодня в Фучжоу прошли Высокоуровневая встреча и Пятая пленарная сессия Конференции по сотрудничеству Гонконг/Фуцзянь, на которых правительства двух стран договорились о обмене и сотрудничестве в 11 сферах.
Заседание и пленарное заседание были организованы главным исполнительным директором Джоном Ли и секретарём провинциального комитета КПК Фуцзянь Чжоу Цзуи, ведущими делегациями правительства Специального административного района Гонконга и правительства Фуцзянь соответственно.
К ним присоединились директор Бюро III Центрального комитета КПК по Гонконгу и Макао и Офис по делам Государственного совета Гонконга и Макао Цзоу Цзиньсон.
Гонконг и Фуцзянь достигли консенсуса по обмену и сотрудничеству в финансах; гражданской авиации, морских перевозок и логистики; экономику, торговлю и инвестиции; инновации и технологии; юридические и разрешения споров; культура; образование; развитие молодежи; здравоохранение и китайская медицина; туризм; а также меры по содействию жителям Гонконга на материковой части.
Главный секретарь Чан Квок-ки и вице-губернатор провинции Фуцзянь Чжао Цзэнлянь подписали «Меморандум о сотрудничестве на высокоуровневой встрече и пятой пленарной сессии конференции по сотрудничеству Гонконг/Фуцзянь».
Ещё шесть соглашений о сотрудничестве были подписаны государственными ведомствами и государственными органами обеих стран, охватывающих культурное и туристическое сотрудничество, молодежные обмены, финансы, содействие международному расширению предприятий Фуцзяни, образование и совместное создание Центра передачи технологий и коммерциализации Гонконгского политехнического университета (Фучжоу).