Перейти к основному содержанию

ФС посещает Сиань

FS visits Xi'an

Финансовый секретарь Пол Чан завершил свой маршрут в Даляне сегодня утром, а в полдень отправился в Сиань, где встретился с секретарём муниципального комитета КПК Сианя Хао Хуэйцзе и мэром Сианя Е Нюпином для обсуждения  укрепления сотрудничества между Гонконгом и Сианем.

По прибытии в город господин Чан посетил Университет Сиань Цзяотун (XJTU). Он встретился с секретарём комитета КПК XJTU У Гошэном и провёл симпозиум с инновационными и технологическими предприятиями. Он подробно рассказал о деловой среде Гонконга, а также о его финансовой, инновационной и технологической экосистемах.

В выступлении перед примерно 400 преподавателями, студентами и выпускниками университета он отметил, что Гонконг и Сиань могут работать вместе, чтобы превратить достижения в области жёстких технологий в продукты и услуги для мирового рынка.

Господин Чан подчеркнул, что Сиань обладает выдающимися исследовательскими способностями в области жёстких технологий, таких как аэрокосмическая отрасль, искусственный интеллект, новая энергия и новые материалы. Он отметил, что эти передовые технологии могут полностью раскрыть свою ценность только «определяя правильные сценарии и правильные применения».

Чтобы стать эффективными производственными силами, добавил он, такие технологии требуют капитала, рыночной валидации и интернационализации, во всём этом Гонконг может оказать важную поддержку.

Господин Чан призвал студентов рассматривать Гонконг как один из барометров мирового рынка, активно входить на пересечение «финансы + технологии» и эффективно использовать позиции Гонконга как международного финансового центра и международного центра инноваций и технологий.

Вице-председатель провинциального комитета Шэньси Китайской народной политической консультативной конференции Чжан Сяогуан также принял участие в программе визита на XJTU.

Перед отъездом из Даляня утром господин Чан посетил дневные мероприятия третьего дня «Ежегодного собрания новых чемпионов 2026».

Финансовый секретарь выступил на сессии, организованной Hong Kong Exchanges & Clearing Limited, и подчеркнул, что Гонконг ускоряет формирование экосистемы зелёных технологий.

Он сообщил, что более 300 международных предприятий в области зелёных технологий уже зарегистрировали свои места в Гонконгском научном парке и Киберпорте.